Loading
My selection

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Masque facial « Tankaglé », Côte d’Ivoire
Bois, patine brun-noir, pigments, usures des trous de portage
Masque représentant un visage humain au front bombé et séparé par une ligne médiane en relief. Les yeux sont représentés par une fente très fine entourée d’un bandeau recouvert de kaolin. Le nez et la bouche finement sculptés sont projetés vers l’avant.
Haut : 22,5 cm
Provenance : Collection du Professeur Léon Gani, Paris

Request more information

Theme : Sculptures Add this category to my alerts