Adjudication sur abonnement

[DROIT]
2 ouvrages de droit.
CASSAN (Jean) : Le Nouveau et parfait notaire françois reformé suivant les nouvelles ordonnances. Paris, 1700. In-8° , veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque usée et défraîchie, mouillures – GAURET : Stile universel de toutes les cours et jurisdictions du royaume pour l'instruction des matières civiles, suivant l'ordonnance de Louis XIV (...) du mois d'avril 1667. Sur l'imprimé, à Paris, 1717. 2 tomes en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges. Reliure de l'époque défraîchie, accroc avec manque à la pièce de titre. Rousseurs et mouillures, plusieurs ff. écornés.