Adjudication sur abonnement

ANDREES (Richard)
Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten und zwei Ergänzungskarten. Bielfeld et Leipzig, Velhagen & Klasing, 1887. 1 vol. grand in-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque entièrement déboîtée, épidermures. 112 pp. et 122 cartes en couleurs. Quelques ff. écornés.
On joint à cet atlas, deux volumes dépareillés du Tour du Monde (2nd semestre 1868 et 2nd semestre 1869), grand in-8°, demi-basane défraîchie.