Adjudication sur abonnement

[MANUSCRIT] / [CHANT GRÉGORIEN]
Antiphonarium immorem Ordinis Cartusiensis. S.l.n.d. (Italie, début XVIIe s.) 1 fort vol. petit in-8° (haut.: 164 mm), basane brune jaspée, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure du XVIIIe s., dos très endommagé avec nombreux manques, recouvert anciennement de papier rouge (dont il reste de nombreux éclats), tranches rouges.
Manuscrit sur papier, texte en rouge et noir, initiales en rouge, 603 pp., dont 595 pp. de musique notée et 2 ff. comportant des schémas harmoniques et 3 pp. sur la théorie musicale. Quelques rousseurs.
Bel antiphonaire manuscrit de petit format, à l'usage des Chartreux.