Estimation : 150 € / 180 €

Appuie-nuque, aire Boiken, Papouasie Nouvelle Guinée.
Bois, patine brune.
Bel appuie-nuque décoré par deux têtes animales à chaque extrémité.
Milieu du XXème siècle.
Dim : 48,5x12 cm

Bibliographie : "Appuie-nuque océaniens, dormir avec les ancêtres". Galerie Meyer, 2004.

Thème : Objets usuels Ajouter ce thème à mes alertes