Adjudication sur abonnement

[BIBLIOTHÈQUE DES ROMANS]
Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique, dans lequel on donne l'analyse raisonnée des romans anciens & modernes. Paris, Demonville, 1778-1783. 13 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Reliures de l'époque. Quelques accidents aux reliures, mais bon exemplaire.
Ensemble très lacunaire pour la période 1778-1783. L'année 1781 est la plus complète (manque le volume d'août-septembre).