Adjudication sur abonnement

[MANUSCRIT] / [BRÉVIAIRE]
Breviarium secundum ordinem cartusiensem. Milieu du XVe siècle. 1 très fort vol. petit in-8° (haut.: 128 mm), basane fauve du début du XIXe s.
Manuscrit sur vélin, texte sur 2 colonnes en bâtarde gothique, texte à l'encre ferro-gallique avec passages en rouge, entièrement rubriqué en rouge, quelques initiales filigranées, réglures.
Bréviaire manuscrit du milieu du XVe s. à l'usage des Chartreux.
Calendrier (12 ff.) - Prières liturgiques, hymnes, litanies (106) ff. - Bréviaire des Chartreux (199) ff. - Dernière partie : (232) ff. comprenant le Commune sanctorum à la fin.