Adjudication sur abonnement

CARLIER
Traité des bêtes à laine, ou méthode d'élever et de gouverner les troupeaux aux champs, et à la bergerie. Compiègne, Louis Bertrand et se vend à Paris, Vallat La Chapelle, 1770. 2 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Reliures de l'époque, coins émoussés, petites fentes en pied aux mors, petits accrocs à une coiffe. Bel exemplaire. (1) f., XIX-450 pp.; (1) f., pp. 451 à 891 et 2 planches hors-texte gravées.
Edition originale.
Le meilleur ouvrage de Carlier, le plus complet sur le sujet.