Adjudication sur abonnement

CHINE
Flacon tabatière à priser en bronze cloisonné et son bouchon de forme balustre décoré sur fond bleu turquoise de grues couronnées, fleurs de prunus, bambous, phénix et chrysanthèmes en polychromie. Au revers marque Qianlong en Zhuanshu.
1ère moitié du XIXème siècle
Haut. totale. 7 cm
Deux très petits éclats sur un côté

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes