Adjudication sur abonnement

Coffre Batak Toba « Hombung », Sumatra, Indonésie
Bois, profonde patine d’usage brun-foncé
Important coffre sculpté de deux têtes de Singa, beau décor de motifs traditionnels sur les différentes parois.
Il servait à conserver la nourriture ou les objets de valeurs et était aussi utilisé comme lit par l’homme le plus âgé du clan.
Fin XXème-tout début XXème siècle.
Long : 223 cm - Larg : 80 cm - Haut : 83 cm
Légères entailles et chocs, petits manques mineurs.

Provenance : Collection privée, Loir et Cher
Bibliographie : Batak Sculpture-Achim Sibeth et Bruce W. Carpenter-Editions Didier Millet-page 343.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes