Adjudication sur abonnement

Deux statues à planter, Kanak, Nouvelle Calédonie
-Statue représentant une femme debout sur un piquet, elle porte un collier autour du cou.
Bois à patine fumée noire.
Haut : 138 cm
-statue représentant un homme debout sur un piquet, il porte une longue barbe et à la tête coiffée d’un chapeau souvent considéré comme un insigne de pouvoir.
Bois, patine d’usage brun-foncé, pigments.
Les statues à planter figuraient devant la case du haut dignitaire.
XIXème siècle.
Haut : 145 cm
Provenance : Collection privée, entrées en France dans les années 1920.
Note : Celle de droite (personnage masculin) pourrait être de la même main que celle du Musée du Nouméa (no d’inventaire MNC 86.5.76)

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes