Adjudication sur abonnement

DIOGÈNE LAERCE
Περι βιων (...) De vitis, decretis, & responsis celebrium philosophorum libri decem, nunc primum excusi. Bâle, Froben, 1533. 1 vol. in-4°, veau brun jaspé, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Reliure du début du XVIIIe s. Bon exemplaire. Impression en caractères grecs, (4) ff., 573 pp., (1) p., (1) f. portant la marque typogr. de Froben au verso. ?4 [a-z]4 [A-Z]4 [aa-zz]4 [AA-CC]4. Larges mouillures pâles en bas de page.
EDITION PRINCEPS DU TEXTE GREC complet de la vie des philosophes grecs de Diogène Laerce.
Bon exemplaire.
Graesse II, 396; Schoell V, 228.