Adjudication sur abonnement

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur d’Elisabeth VIGEE LEBRUN
Portrait de Louis XVII avec son chien dans un paysage
Toile
59 x 50 cm
Soulèvements, Sans cadre

Provenance :
Peut être vente Alain Bancel, souvenirs historiques autour de Louis XVII et de laFamille royale, Paris, Piasa, 21 mai 2003, n° 373, reproduit en couleur.

Reprise du tableau d’Elisabeth Vigée Lebrun qui était conservé au château de Saint Cloud et qui a été détruit en 1794.