Adjudication sur abonnement

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD
Portrait de Louis XV
Toile cintrée dans la partie supérieure
180 x 117 cm
Restaurations

Reprise avec des variantes du portrait peint par Hyacinthe Rigaud (Toile, 208 x 154 cm) et conservé au musée du château de Versailles (voir S. Perreau, Hyacinthe Rigaud 1659-1743. Le peintre des rois, Montpellier, 2004, n° 64, reproduit en couleur).