Adjudication sur abonnement

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, d’après TITIEN
Allégorie conjugale, dite à tort Allégorie d’Alphonse d’Avalos
Toile
62 x 81 cm
Manques, Sans cadre

Reprise de la toile (123 x 107 cm) conservée au musée du Louvre (voir H. E. Wethey, The paintings of Titian II. The mythological and Historical paintings, Londres, 1975, n° 1, reproduit fig. 68).