Adjudication sur abonnement

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de TITIEN
L’empereur Titus Vespasien
Toile
133 x 106,5 cm
Restaurations
Sans cadre

A rapprocher de l’œuvre de Titien disparue et connue par les estampes d’Egidius Sadeler et la copie réalisée par Bernardino Campi.
Pour le Palais Ducal de Mantoue, Titien livre à la fin des années 1530 une série de douze Empereurs romain. Ces derniers sont détruits en 1734 dans l’incendie de l’Alcazar à Madrid (voir H. E. Wethey, The paintings of Titian. III. The mythological and historical paintings, Londres, 1975, n° L-12-XI, reproduit fig. 45).