Adjudication sur abonnement

Effigie d’ancêtre, Ile d’Alor, petites îles de la Sonde, Indonésie
Bois (pterocarpus indicus willd), patine d’usage, pigments.
Figure d’ancêtre assise sur un « moko », le visage concave en forme cœur, les mains délicatement posées sur les genoux, beau décor curvilinéaire sur le pourtour du tambour.
Haut : 50 cm
Erosions visibles, petits accidents.
Provenance : Collection privée bordelaise.

Note : Les Moko sont des tambours de pluie en bronze dont la conception et la décoration proviennent vraisemblablement du site de Dong Son au Viet Nam.
Ils constituaient des objets d’échanges cérémoniels.
Ils sont toujours d’importants symboles de statut à Alor, ils peuvent servir comme partie de la dot d’une mariée.
Note : Expertise scientifique authentifiant l’identification du bois du. «  Centrum voor houttechnologie » (T.N.O.bouw) à Delft (Centre pour la technologie du bois).