Adjudication sur abonnement

[HISTOIRE NATURELLE]
Ensemble de 4 ouvrages en 9 volumes.
Dictionnaire raisonné et abrégé d'Histoire naturelle, 1807 (2 vol. in-8°, demi-basane blonde de l'époque) - MAGNIEN et DEU, Dictionnaire des productions de la nature et de l'art, 1809 (3 vol. in-8°, basane racinée blonde de l'époque) - GIBELIN, Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres, Botanique, 1790 (2 vol. in-8°, demi basane blonde de l'époque) - Dictionnaire portatif d'histoire naturelle, 1762 (2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, reliure de l'époque).
Quelques défauts aux reliures, mais bons exemplaires dans l'ensemble.