Adjudication sur abonnement

GILLIES (John)
Histoire de l'ancienne Grèce, de ses colonies et de ses conquêtes. Paris, Buisson, 1787. 6 vol. in-8°, basane écaille, dos à nerfs ornés de doubles filets et de petits fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane verte, encadrement d'une roulette dorée sur les plats, tranches marbrées. Reliures de l'époque, coiffes accidentées, coins émoussés. 2 cartes h.-t. repliées. Rousseurs.
Traduction française de Carra.
On joint :
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte; Manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par E.-F. Lantier. Paris, F. Buisson, 1805. 3 vol. in-8°, basane blonde racinée, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin La Vallière, pièces de tomaison en basane verte, tranches jaspées. Reliure de l'époque, coins émoussés. 5 fig. h.-t. gravées en taille-douce.