Adjudication sur abonnement

GONZAGA di CASTIGLIONE (Luigi)
L'Homme de lettres, bon citoyen, discours philosophique & politique de son altesse le prince Louis Gonzaga de Castiglione : prononcé à l'Académie des Arcades, à Rome l'année 1776. Traduit de l'italien. Genève, s.n., 1777. 1 vol. in-4°, basane marbrée, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, roulette, filet et dents-de-rat dorés en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Reliure du temps, coiffes absentes, fentes aux mors, coins émoussés. Portrait h.-t. gravé en frontispice, CXXIV pp.
Première édition de la traduction française, par Gueneau de Montbéliard.
Très rare. Cette édition ne fut tirée qu'à 100 exemplaires selon Quérard.
Quérard III, 408.