Adjudication sur abonnement

HERVIEUX de CHANTELOUP (J.-C.)
Nouveau traité des Serins de Canarie, contenant la manière de les élever & les appareiller pour en avoir de belles races. Paris, Saugrain fils, 1745. 1 vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque usée et défraîchie. (1) f., xxxviij-368 pp., (8) ff., 1 planche h.-t. gravée sur bois, et 2 planches h.-t. de musique, dont 1 repliée. Mouillures.