Adjudication sur abonnement

James LONSDALE
(Lancashire 1777 – Londres 1839)
Portrait d’un chancelier de l’échiquier de la couronne britannique
Toile
209 x 165,5 cm
Signé et daté en bas à droite sur le bas de son vêtement J. LONSDALE / 1831
Accidents et restaurations

Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Kohn), 26 février 2003, n° 24, reproduit en couleur.

Le modèle pourrait être Henry Goulburn (1784 – 1856) représenté au sortir de sa fonction de Chancelier de l’échiquier (1828-1830) comme cela semble avoir été l’usage.
Son successeur, John Charles Spencer (1782-1845) ViscountAlthorp, se fit portraituré dans la même tenue (1830-1834) l’année suivant son départ par Henry PieceBone (1779-1855).