Adjudication sur abonnement

[ARNAULD (Antoine) et NICOLE (Pierre)]
La Logique ou l'art de penser. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessarts, 1724. 1 vol. in-12, veau jaspé, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coins usés, qq. épidermures sur les plats, petit manque de cuir sur le plat sup. xlviij-427 pp., (4) pp. Quelques rousseurs.
6ème édition de la Logique de Port-Royal, « revue et augmentée » (e.o. en 1662).