Adjudication sur abonnement

LA ROCHEFOUCAULD (François de)
Reflexions ou sentences et maximes morales. Cinquième édition, augmentée de plus de cent nouvelles maximes. Paris, Claude Barbin, 1678. 1 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque fanée et usée, petit manque de cuir en pied au dos, coins fortement émoussés, manque de cuir sur les coupes. (3) ff., 195 pp., (13) pp. Quelques cernes dans les marges, rousseurs éparses.
Edition définitive, la 5ème et dernière revue par l'auteur. Elle comprend 504 maximes. Toutes les éditions ultérieures sont copiées sur celle-ci.
Tchemerzine-Scheler IV, 42b