Adjudication sur abonnement

[BIBLE]
La Sainte Bible, traduite sur les textes originaux, avec les différences de la Vulgate. Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1739. 1 vol. in-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, large roulette dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Reliure signée de Lesné en pied au dos (à froid). Mors fendus, la charnière du premier plat faible, coiffes arrachées, coins émoussés. Frontispice h.-t. gravé à l'eau-forte, IV-884 pp., texte sur 2 colonnes imprimé en caractères microscopiques.
Exemplaire du prince Roland Bonaparte, avec son ex-libris gravé au contreplat.
Belle reliure, malheureusement endommagée, de Lesné (1777-1841), relieur de Louis XVIII et auteur de l’une des premières études importantes sur l’art de la reliure. Serrurier, Lesné quitta son métier à 27 ans pour exercer celui de relieur, que, disait-il, il avait appris seul. En 1820 publia « La Reliure », poème didactique en six chants .