Adjudication sur abonnement

[CHANCELLERIE DE FRANCE]
Le grand Stille & prothocolle de la Chancellerie de France. De nouveau veu et corrige oultre les precedentes impressions faictes iusques en lan Mil cinq cens xxxix. Additionne de plusieurs lettres singulieres non par avant imprimees. Avec le Guidon des Secretaires. Le Vestige et instruction des finances. Le tout nouvellement imprime a Paris. [Au colophon] : Paris, Etienne Caveiller, 1539 [1540 n. st.] 1 vol. petit in-8°, parchemin souple à rabats, titre écrit à la plume au dos. Reliure du temps défraîchie, fente au mors sup. en pied du plat sup., manque de peau en tête au dos.
Impression en caractères gothiques, titre en rouge et noir, lettrines ornées, (8) ff., ccxlvij ff. ã8 [a-z]8 [A-J]8. Manque le dernier feuillet blanc (J8). Quelques ff. écornés, page de titre légèrement défraîchie. Quelques annotations marginales anciennes.
Belle impression gothique d'Etienne Caveiller. Ce texte juridique très complet décrivait les usages de la chancellerie royale. Il fut plusieurs fois imprimé et remis à jour depuis la première édition en 1513.
Moreau-Renouard V,1964; Brunet V, 540; Bechtel, S-227; USTC, 37912.