Estimation : 1 200 € / 1 400 €

Frais de vente : %

Masque d’ancêtre, tribu Ngati Kahunungudu ou Arawa, Population Maori, Nouvelle Zélande.
Bois sculpté et gravé à patine brun-rouge, décor de « Moko » rituels (tatouage), incrustations d’os sur les yeux.
XXème siècle.
Haut : 26 cm
Fentes, petit accident.

Bibliographie : Te Maori « Maori Art from New Zeland collections »-1984 page 198. Mauri Ora Maori treasures from the Museum on New Zealand te tapa tongarewa.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes