Estimation : 300 € / 500 €

Masque facial Gagon, Dan, nord de la Côte d’Ivoire
Bois, patine sombre, poils de singe, cuir, métal blanc.
Masque représentant un visage ovale, le front haut, les yeux ronds cerclés de métal blanc et les arcades sourcilières en peaux animales. La face prolongée d’une bouche en forme de bec entièrement recouverte de poils de singe.
Haut : 25 cm
Provenance : Collection privée angevine