Adjudication sur abonnement

Masque facial « Tankaglé », Côte d’Ivoire
Bois, patine brun-noir, pigments, usures des trous de portage
Masque représentant un visage humain au front bombé et séparé par une ligne médiane en relief. Les yeux sont représentés par une fente très fine entourée d’un bandeau recouvert de kaolin. Le nez et la bouche finement sculptés sont projetés vers l’avant.
Haut : 22,5 cm
Provenance : Collection du Professeur Léon Gani, Paris