Adjudication sur abonnement

Masque « Gu », Gouro, Côte d’Ivoire
Bois, ancienne patine d’usage
Masque représentant un visage féminin surmonté de deux cornes et d’une extrême finesse de sculpture. Les yeux bridés mi-clos, le nez droit sculpté avec délicatesse, la bouche en V entrouverte et les scarifications harmonieusement repartis sur le visage.
Milieu XXème siècle.
Haut : 34,5 cm
Eclat avec manque