Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé à 1 400 €

Masque Malagan Tatanua, Nouvelle Irlande, Papouasie Nouvelle Guinée
Masque anthropomorphe en bois (Astonia), yeux (opercules de coquillage Turbo petolathus), visage sur âme de bambou sculptée tressée, fibre végétale, reste de polychromie ocre, rouge, blanche et noire.
2ème moitié du XXème siècle.
Haut : 46 cm. Larg: 20 cm. Long : 47 cm

Note: Utilisé dans les rituels funéraires (les Malagan sont des cérémonies funéraires organisées lors du décès d’un notable, se terminant par l’exposition de masques sculptés et réalisés spécialement à cette occasion. Les Tatuana sont habituellement conservés parfois réutilisés, d’autres brûlés après les cérémonies, certains vendus aux touristes).
Bibliographie :
Assemblage of spirits Idea and image in new Ireland Louise Lincoln GeorgeBraziller Mineapolis institute of Arts 1987 page 67.
Arts rituels d Océanie Nouvelle-Irlande dans les collections du Musée Barbier Mueller
Malanggan-1 Klaus Helfrich

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes