Estimation : 200,00 € / 300,00 €

Adjugé à 200,00 €

Masque Sepik, aire de Murik, Papouasie Nouvelle Guinée.
Bois, patine d'usage, traces de pigments ocre.
Masque brag au nez en bec d'oiseau, les oreilles percées et le front orné d'une sculpture de crocodile, animal central des mythes du Sepik.
Milieu du XXème siècle
Haut : 63 cm
Erosions