Adjudication sur abonnement

Massue de guerre Sali, Iles Fidji
Bois de type Aito (Casuarina Equisetifolia), patine d’usage brun-foncé.
Massue de type « crosse de fusil » destinée à frapper, l’éperon servait de contrepoids.
Belles proportions et superbe travail décoratif de motifs de petits quadrillages incisés.
Fin XIXème-début XXème siècle
Haut : 110 cm
Petit manque à la partie supérieure du sommet.

Note : « Casse tête de guerre massif appelé SALI, d’après la fleur griffue de la plante Sali de l’espèce MUSA, qui ressemble aux bananiers ». In ART OCEANIEN, A.J.P Meyer p. 473.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes