Adjudication sur abonnement

Massue, île de Santa Isabel, ILES SALOMON
Bois dur, belle et ancienne patine lisse.
XIXème siècle.
Long: 116 cm.
Usures.
Provenance: Collection privée des Cévennes.
Bibliographie : L’éclat des ombres, l’art en noir et blanc des Iles Salomon-Musée du Quai Branly-Samogy éditions d’art-page 143.

Note : Voir un exemplaire proche dans les collections du Musée du Quai Branly (réf inv. 73.1887.31.292, cat 71).

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes