Adjudication sur abonnement

Massue « bec-d’oiseau » Kagou, Kanak, Nouvelle Calédonie
Bois, patine d’usage brune
Fin XIX ème-début XXème siècle.
Long : 70,5 cm. Larg du bec : 27 cm
Petits éclats mineurs
Provenance : Collection privée monsieur R, Valence.

Bibliographie : « Kanak », l’art est une parole. Musée du Quai Branly, Actes Sud 2014.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes