Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 600 €

Massue phallique à collerette gravée, Kanak, Nouvelle Calédonie.
Bois dur, belle patine d’usage brune, tissu, tressage de fibres végétales.
XIX ème siècle
Long : 82 cm
Eclats anciens
Provenance : Collection privée monsieur R, Valence.

Bibliographie : « Kanak », l’art est une parole. Musée du Quai Branly, Actes Sud 2014.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes