Adjudication sur abonnement

Massue U’U, Fatu Hiva, Iles Marquises
Bois de rose (mio), patine brun-foncé
Massue ornée de petits masques de tiki dont un de style carré.
Fin du XIXème-début XXème siècle.
Haut : 119 cm
Petits accidents

Note : D’après Carol IVORY dans son article cité en bibliographie, ce type de massue est caractéristique de celles apparues au cours des dernières décennies du XIXe siècle principalement à Fatu Iva.
La différence fondamentale avec celles du début du XIXe siècle est l’usage du bois de rose (mio), plus léger que le bois-de-fer (Casuarina equisetifolia, toa) utilisé précédemment.

Bibliographie : « Mata Hoata » Arts et société aux Iles Marquises. Musée du Quai Branly, Actes Sud 2016. (Page 245).

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes