Adjudication sur abonnement

[CENSURE]
Recueil de 8 arrêts censurant des livres. 1766-1768. 1 vol. in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre « Affaires de l'Eglise » en maroquin rouge, pièce de tomaison (« III ») noire, inscription dorée dans un ovale accompagnée de fleurons sur le plat sup. « Archives du Clergé de France ».
Arrest de la cour du Parlement séant à Aix (...) Le Blanc de Castillon (...) cet extrait imprimé sera lacéré et brulé... Aix, David 1766, 81 pp. // Arrest de la cour de Parlement de Bordeaux qui ordonne que l’imprimé ayant pour titre Instruction (…) sera lacéré et brulé, Bordeaux Chappuis 1766, 54 pp. // Monitoire à publier dans la capitale de la Provence, 34 pp. // Discours d’un des messieurs des Enquêtes au Parlament au sujet d’un ecrit intitulé Monitoire... 12 pp. (1766) // Arrest de la cour de parlement des aydes et finances de Dauphiné qui condanne au feu l’extrait du discours de M. Castillon, Greboble 1766, 11 pp. // Arrest de la cour de Parlement d’Aix , 1765, 56 pp. // Arrest de la cour de Parlement de Toulouse qui ordonne que deux libelles (…) seront lacérés et brulés, Toulouse 1766, 16 pp. // Arrest de la cour de parlement de Provence, Aix David, 1768, 240 pp.