Adjudication sur abonnement

Statue Iatmul, village Korogo, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée
Bois, pigment végétaux polychromes, opercules de coquillage
Femme assise sur un tabouret, les mains posées sur les genoux, le visage orné de motifs rituels, les yeux incrustés d’opercules de coquillage.
Représentation d’une effigie féminine, probablement une veuve portant la cape traditionnelle (Yoli) dont le rôle au sein de la tribu est celle de médiateur.
Milieu du XXème siècle
Haut : 135 cm
Fentes et manques visibles

Bibliographie : « Rituels et identité culturelle Iatmul (Vallée du Sépik-Papouasie Nouvelle Guinée). Christian Coiffler, 1992.