Adjudication sur abonnement

THÉOCRITE
Theocriti aliorumque poetarum Idyllia. Eiusdem Epigrammata. Simmiae Rhodii Ovum, Alae, Securis, Fistula. Dosiadis Ara. Omnia cum interpretatione Latina. [Genève], Henri Estienne, 1579. 1 fort vol. in-16, demi-basane brune, dos à nerfs avec titre doré. Reliure très salie du XIXe s., un mors fendu. (8) ff., 447 pp., 63 pp., 128 pp. (8 [a-z]8 [Aa-Ee]8 [aaa-mmm]8. Rousseurs éparses.
Estienne a établi cette édition sur les Poetae graeci principes de 1566 en lui apportant plusieurs corrections. C'est la seule publication genevoise d'Henri Estienne en 1579. Parmi les poèmes de Simias, on remarque les fameux poèmes en vers rhopaliques grecs avec leur équivalent latin procédé illustré bien plus tard par Apollinaire sous le nom de "Calligrammes".
Brunet V, 782; Schreiber, 206; Renouard, 147, n°1.