Loading
My selection

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

ERASME (D.)
Omnia Opera (...) Novem tomis distincta. Bâle, Froben, 1540. 9 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double encadrement de roulettes à froid sur les plats. Reliure de l'époque, dos refaits au XVIIe s. Reliure usée avec manques au dos, mors fendus, plats épidermés.
PREMIERE EDITION DES ŒUVRES COMPLETES D'ERASME, établie quatre ans seulement après sa mort par ses plus proches collaborateurs. Cette édition constitue une référence incontournable.
Très rare.
Vander Haeghen I, 133; Bezzel, 1 à 14.

Request more information

Theme : Books Add this category to my alerts