Estimation : 40 € / 60 €

BARTHELEMY (Abbé Jean-Jacques) Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Avignon, Hyppolite Offray, 1806. 6 vol. in-12, basane fauve, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre en basane orangée, pièces de tomaison en basane verte. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, reliures empoussierées. Avec une carte hors-texte repliée de la Grèce à la fin du tome I. Galeries de vers en marge de gouttière des tomes V et VI, trous de vers aux tomes VII et VIII.