Estimation : 400 € / 600 €

BELLORI (Giovanni Pietro) Veteres arcus augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt cum imaginibus triumphalibus restituti antiquis nummis notisquae Io Petri Bellorii illustrati nunc primum per Io. Iacobum de Rubeis. Rome, 1690. 1 vol. grand in-folio, parchemin de l'époque, plat sup. déboîté. (2) ff., portrait hors-texte du cardinal Otthoboni neveu du pape Alexandre VIII d'après Lucatello, 46 planches dessinées et gravées sur cuivre par Pietro Santo Bartolo numérotées de 3 à 15 et de 20 à 52, 4 feuillets de texte numérotés 16 à 19. Quelques rousseurs et qq. mouillures marginales. Edition originale et premier tirage des planches de ce bel ouvrage sur les arcs de triomphe de Rome pendant l'Antiquité.
Bien complet des 46 planches gravées sur cuivre qui montrent des reconstitutions des arcs de triomphe ou des détails de leurs sculptures en relief.
Cicognara 3608 ; Graesse I, 330.