Estimation : 200 € / 300 €

BOEMIUS (Joannes) Omnium gentium Mores, Leges & Ritus ex multis clarissimis rerum scriptoribus. Lyon, François Juste, 1536. 1 vol. petit in-8°, chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs muet orné de caissons à froid, encadrement de filets et d'une roulette à froid sur les plats. Reliure moderne. Ex-libris et devises mss. du XVIe s. sur les pages de garde, ex-libris cancellé sur la page de titre, cachet répété trois fois (dont une au titre). Impression en car. italiques, lettrines, marque typographique de François Juste sur le titre et au v° du dernier feuillet, 303 pp., (12) ff. de table. [a-v] 8 x4. Quelques rousseurs. Marge sup. du feuillet de titre découpée, sans atteinte au texte. Edition imprimée par François Juste, l'éditeur des premières éditions de Rabelais.
Cette compilation géographique et ethnographique établie par l'humaniste allemand Johann Boem avait été publiée pour la première fois à Augsburg en 1520. Elle fut très populaire à la Renaissance.
Gültlingen IV, 208, n°37.