Estimation : 60 € / 80 €

BOISSIER DE SAUVAGES (François) Nosologie méthodique, dans laquelle les maladies sont rangées par classes, suivant le système de Sydenham, & l'ordre des Botanistes. Paris, Hérissant, 1770-1771. 3 vol. in-8°, demi-basane fauve sans ornementation, pièces de titre en basane havane, pièces de tomaison en basane blonde, tranches jaspées. Reliure du temps, une coiffe arrachée, amorces de fentes aux mors. Ex-libris au contreplat du docteur Léon Fouks. xl-800 pp.; viij-759 pp.; (4) ff., 608 pp. Première édition de la traduction française, par le chirurgien Jean-François Nicolas qui l'a augmenté de commentaires de son crû.
La Nosologia methodica, dont l'édition définitive avait été publiée en 1763 fournit la première classification rationnelle des différentes maladies. Ce système inventorie et décrit environ 2400 sortes de maladies. Boissier de Sauvages est également le premier à avoir établi une classification des maladies psychiques.