Estimation : 50 € / 80 €

BOSSUET (Jacques Bénigne) Ensemble de trois ouvrages de Bossuet. Catéchisme du diocèse de Meaux, Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687, 1 vol. petit in-12, demi-chagrin havane de la fin du XIXe s. - Méditations sur la rémission des pechez, pour le temps du Jubilé et des indulgences tirées principalement du Concile de Trente, Paris, Jacques Osmont, 1724, 1 vol. in-12, basane fauve de l'époque, coiffes élimées - Sermons choisis, Paris, Crapelet, 1803, 1 vol. in-12, veau blond du temps, bel exemplaire.
Ensemble, 3 volumes.