Estimation : 200 € / 300 €

CELLARIUS (Christopher) Notitia Orbis antiqui, sive Geographia plenior, ab ortu rerumpublicarum ad Constantinorum tempora Orbis terrarum faciem declarans. Leipzig, Gleditsch, 1773. 2 forts vol. in--4°, veau fauve, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Reliures de l'époque délabrées, plats détachés.
Portrait hors-texte en frontispice, (7) ff., 1088 pp., (35) ff. et 21 cartes gravées hors-texte repliées ; (6) ff., 20 pp., 970 pp., (32) ff., 13 cartes gravées hors-texte, et appendice de 25 pp., (1) p., 1 planche et 17 cartes gravées hors-texte. Rousseurs. Nouvelle édition, avec les additions de Schwartz, de cet ouvrage de référence sur la géographie de l'Antiquité classique.
Exemplaire bien complet de l'appendice illustré de 18 nouvelles cartes.