Estimation : 30 € / 50 €

CHEVRIER (François-Antoine) Le Codicille, et l'Esprit ou Commentaire des Maximes Politiques de M. le Maréchal Duc de Bell'Isle ; avec des Notes Apologétiques, Historiques & Critiques : le tout publié par Monsieur D. C***, l'Editeur de la Vie & du Testament, de M. le Maréchal. La Haye, veuve Van Duren, 1762. 1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec titre doré. Reliure moderne. Non rogné. Bon exemplaire. (1) f., v pp., (1) p., viij-234 pp. Sans le portrait. Quelques documents modernes contrecollés sur les gardes et au dernier feuillet de texte. Edition parue l'année de l'édition originale. Chevrier, dont la "verve indiscrète, intempérante, licencieuse n'épargnait personne", dut se retirer en Allemagne puis en Hollande, où il mourut l'année de la parution de cet ouvrage.
Barbier I, 628. Quérard I, 186.
Ensemble : POL de COURCY, De la Noblesse et de l'application de la loi contre les usurpations nobiliaires, Paris, Aubry, 1859, 1 vol. in-12, demi-chagrin brun de l'époque, bon exemplaire.
- [DREUX du RADIER (Jean-François)], Mémoires historiques, critiques et anecdotes de France, Amsterdam, 1765, 2 tomes en 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, reliure de l'époque, coiffe sup. élimée, coins émoussés (les 2 premiers tomes sur 4).
Ensemble, 3 volumes.