Estimation : 30 € / 50 €

COLARDEAU (Charles-Pierre) Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, s.d. (1773). 1 vol. in-8°,veau brun, dos lisse orné. Reliure de l'époque, plats tachés, coins émoussés.
Titre gravé orné du portrait de Corneille en médaillon, 7 fig. h.-t. de Monnet gravées en taille-douce par Bacquoy, Delaunay, Helman, Masquelier, Née et Ponce, (5) ff. (front. compris), xvj-88 pp. Quelques rousseurs. Première édition illustrée et premier tirage des gravures de Monnet.
C'est l'adaptation versifiée du roman galant de Montesquieu (publié en 1725) qui avait eu beaucoup de succès parmi les lettrés du XVIIIe siècle.
Cohen, 245.