Estimation : 60 € / 80 €

DES PERIERS (Bonaventure) Cymbalum Mundi, ou Dialogues satyriques sur différents sujets (...) avec une Lettre critique dans laquelle on fait l'Histoire, l'Analyse, & l'Apologie de cet Ouvrage. Par Prosper Marchand. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1753. 1 vol. in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches bleues cailloutées. Reliure de l'époque, coiffe sup. élimée, mors sup. fendu, coins émoussés. Frontispice hors-texte gravé, 3 fig. hors-texte gravées en taille-douce, XXX-220 pp., (1) f. Quelques rousseurs. Réimpression de l'édition établie par Prosper Marchand en 1732, elle-même établie sur l'édition originale de 1537 (dont on ne connaît qu'un seul exemplaire). Elle est accompagnée des notes de Falconnet et Lancelot, et d'une préface de La Monnoye.
Une édition avait paru en 1711 avec les mêmes gravures, mais était faite sur une copie manuscrite de l'édition de 1538 et est donc moins exacte et moins recherchée que celle-ci.
Les éditions du XVIe siècle étant introuvables, tant on prit de soin à l'époque pour les détruire, celle-ci est devenue la plus ancienne édition correcte que l'on puisse trouver. Il faut dire que ce livre "qui mériterait d'être jeté au feu avec son auteur" n'est autre chose qu'une allégorie satirique contre la religion chrétienne.